英雄体験で未来は、変わる。

お知らせ

  • 2017.12.5

    ★2017クラブ内競技会を行いました★

    DSC_7468

    今年の競技会は、60名以上のメンバーが4つのクラスに分かれて競技を行いました。演技を成功したメンバー、緊張で失敗をしてしまったメンバー、それぞれが何かを得た競技会になったのではないでしょうか。次は年末の発表会に向けて練習を頑張りましょう!

  • 2017.12.5

    ★第2回無料公開プログラムを行いました★

    DSC_6861

    DSC_6718

    DSC_6740

    DSC_6854

    2017年12月3日に大阪体育大学第3体育館体操場にて、第2回無料公開プログラムを実施しました。今回も多くの方々にご参加いただきました。第3回は年明け2月頃を予定しております。

  • 2017.11.7

    ★大阪高校新人大会★

    DSCN4463

    11月4・5日と金岡公園体育館にて高校生の新人戦が行われました。来年3月に行われる全国高校選抜大会の予選を兼ねている今大会で浪商高校2年生の伊藤和奏選手が個人総合2位となり全国高校選抜出場権を獲得しました!

     

    ★大会結果★

    ●男子個人総合

    8位入賞 藤島央基(浪商高2年)

    10位入賞 村上直輝(浪商高2年)

    ●女子個人総合

    2位入賞 伊藤和奏(浪商高2年)

    ●女子種目別

    伊藤和奏/跳馬優勝・平均台2位・ゆか2位

  • 2017.9.26

    ★第1回無料公開プログラムを行いました★

    9月24日(日)に大阪体育大学体操場にて2017年度第1回無料公開プログラムを行いました。

    1

    2

    3

    4

    5

    6

  • 2017.8.27

    ★2017夏キャンプへ行ってきました★

    DSC_5709

    DSC_6293

    DSC_5854

    DSC_5885

    8月21日22日と大阪府立青少年海洋センターへ夏キャンプへ行ってきました!天候にも恵まれ、参加したメンバーたちはカヌーやヨットといった海洋スポーツを楽しむ事が出来ました。

  • 2017.8.7

    本日、台風5号接近による暴風警報が発令されております。

    これに伴い、本日のプログラムは全て中止とさせていただきます。

    プログラムの補充については、追ってスタッフよりご連絡させていただきます。

  • 2017.7.4

    ★お知らせ★

    本日、7月4日(火)のPクラスの練習について、台風3号の影響により警報が発令された場合は、Pクラスの全プログラムをお休みとさせていただきます。※プログラム中に警報が発令された場合は随時御迎えに来て頂くようお願いをいたします。

  • 2017.6.26

    ★Pクラス親睦会を行いました★

    6月25日(日)に熊取ふれあい広場にてPクラスの親睦会を行いました。
    あいにく雨天でしたが、カレーを作ったりゲームをしたり楽しいひと時を過ごしました。

    DSC_0141

     

    DSC_0153

     

    DSC_0295

     

    DSC_0299

     

    DSC_0354

  • 2017.6.20

    ★第71回近畿高校体操競技選手権大会★

    6月17・18日に和歌山県立体育館にて高校生の近畿大会が行われ、大体大浪商から男女8名が出場しました。

    kinnki

    大会結果

    男子団体8位(上山・藤島・村上・青木)

    女子団体3位(常國・伊藤・野口・曽我)

    伊藤 和奏(2年)/女子個人総合2位・種目別跳馬3位・ゆか3位

    常國 萌々子(3年)/女子種目別平均台優勝

  • 2017.5.31

    大阪高校選手権大会 兼 全国・近畿大会予選会 兼 平成29度 大阪府民大会 兼 第72回 国民体育大会大阪府予選会

    5月27・28日に大阪市立中央体育館にて全国・近畿大会の予選会が行われ浪商高校から男子8名・女子6名が参加しました。男女ともに近畿大会の団体出場の権利を獲得しました。

    DSCN4391

    大会結果

    ●男子団体/3位(上山・牧元・藤島・青木)

    ●男子個人総合/10位・藤島央基(2年)

    ●女子団体/3位(常國 ・野口・伊藤・曽我)

    ●女子個人総合/6位・常國 萌々子(3年)/9位・伊藤 和奏(2年)

    ●女子種目別/跳馬優勝・ゆか2位・伊藤 和奏(2年)

    中学校私学大会結果

    ●女子個人総合/優勝・上野夏美/3位・新田陽菜